搜 索
首頁 > 僑務問答 > 正文

中國對外商在國內辦企業所得稅方面有何優惠措施?

2018年06月25日 15:31    來源:中國僑網

  答:根據《中華人民共和國企業所得稅法》第五十七條規定,目前對企業所得稅的優惠政策:

  (1)稅法公布前批準設立的企業稅收優惠過渡辦法:企業按照原稅收法律、行政法規和具有行政法規效力文件規定享受的企業所得稅優惠政策,按以下辦法實施過渡:自2008年1月1日起,原享受低稅率優惠政策的企業,在新稅法施行后5年內逐步過渡到法定稅率。其中:享受企業所得稅15%稅率的企業,2008年按18%稅率執行,2009年按20%稅率執行,2010年按

  22%稅率執行,2011年按24%執行,2012年按25%稅率執行;原執行24%的企業,2008年起按25%稅率執行。

  自2008年1月1日起,原享受企業所得稅“兩免三減半”、“三免五減半”等定期減免稅優惠的企業,新稅法施行后繼續按原稅收法律、行政法規及相關文件規定的優惠辦法及年限享受至期滿為止,但因未獲利而尚未享受稅收優惠的,其優惠期限從2008年度起計算。

  享受上述過渡優惠政策的企業,是指2007年3月16日以前經工商等登記管理機關登記設立的企業。

  (2)繼續執行西部大開發稅收優惠政策。

  根據國務院實施西部大開發有關文件精神,財政部、稅務總局和海關總署聯合下發的《財政部、國家稅務總局、海關總署關于西部大開發稅收優惠政策問題的通知》(財稅〔2001〕202號)中規定的西部大開發企業所得稅優惠政策繼續執行。

  (3)實施企業稅收過渡優惠政策的其他規定。

  享受企業所得稅過渡優惠政策的企業,應按照新稅法和實施條例中有關收入和扣除的規定計算應納稅所得額,并按第一部分的規定計算享受稅收優惠。

  企業所得稅過渡優惠政策與新稅法及實施條例規定的優惠政策存在交叉的,由企業選擇最優惠的政策執行,不得疊加享受,且一經選擇,不得改變。

  【為僑服務 盡在僑寶】

地址:北京市西城區阜外大街35號 郵編:100037 聯系方式:[email protected]

國務院僑務辦公室版權所有 中國僑網技術支持

[京ICP備05072101號] [京公網安備:110102002928]

浙江快乐12选5遗漏