搜 索
首頁 > 僑務問答 > 正文

國家對華僑、外籍華人進境自用物品是否征收稅款?

2019年11月04日 13:18    來源:中國僑網

  問:國家對華僑、外籍華人進境自用物品是否征收稅款?

  答:非居民長期旅客取得境內長期居留證件后方可申請進境自用物品,首次申請進境的自用物品海關予以免稅。

  但按照《中華人民共和國海關對非居民長期旅客進出境自用物品監管辦法》的規定準予進境的機動車輛和國家規定應當征稅的20種商品除外(注:“20種商品”是指電視機、攝像機、錄像機、放像機、音響設備、空調器、電冰箱/柜、洗衣機、照相機、復印機、程控電話交換機、微型計算機、電話機、無線尋呼系統、傳真機、電子計算器、打印機及文字處理機、家具、燈具和餐料)。再次申請進境的自用物品,一律予以征稅。

  對于應當征稅的非居民長期旅客進境自用物品,海關按照《中華人民共和國進出口關稅條例》的有關規定征收稅款。根據政府間協定免稅進境的非居民長期旅客自用物品,海關依法免征稅款。(摘自國僑辦僑務干校編著《僑務政策法規問答》)

地址:北京市西城區阜外大街35號 郵編:100037 聯系方式:[email protected]

國務院僑務辦公室版權所有 中國僑網技術支持

[京ICP備05072101號] [京公網安備:110102002928]

浙江快乐12选5遗漏